Jan & Mandy Benzien

...Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Jan & Mandy Benzien

Olympia-Test: Vier deutsche Kanuten zum Auftakt eine Runde weiter

Zum Auftakt der vorolympischen Testwettbewerbe im Kanu-Slalom haben am
Donnerstag im Lee Valley White Water Centre von Broxbourne vier von sechs
Startern des Deutschen Kanu-Verbandes (DKV) die erste Qualifikationshürde
überwunden. Im Kajak- und Canadier-Einer der Herren paddelten jeweils zwei
Athleten in die nächste Runde, die am Samstag unter Simulation von Zeitplan
und Starterfeld der Olympischen Spiele 2012 ausgetragen wird.


Der Augsburger Olympiasieger Alexander Grimm sorgte dabei mit Platz zwei
hinter dem Italiener Daniele Molmenti für die beste deutsche Platzierung in
den "Elimination-Runs". Auch Hannes Aigner (Augsburg) auf Rang zehn
qualifizierte sich für die Teilnahme an der zweiten Qualifikationsrunde.
Sebastian Schubert (Hamm) verfehlte als 24. knapp einen Platz im 21-er-Feld,
das am Samstag startberechtigt ist.

Im Canadier-Einer fuhren Jan Benzien (Leipzig) als Zehnter und Sideris
Tasiadis (Augsburg) als Elfter in die nächste Runde. Platz 19 reichte
dagegen für Nico Bettge (Magdeburg) nicht, da sich in dieser Kategorie nur
16 Starter qualifizierten. Tagesschnellster auf dem im Frühjahr eröffneten
Kurs 30 Kilometer nördlich von London war der Tscheche Stanislav Jezek.

Kanu-Slalom, Vorolympische Testwettbewerbe in Broxbourne, Ergebnisse vom
Donnerstag, 1. Qualifikationsrunde
Herren, Kajak-Einer: 1. Daniele Molmenti (ITA) 88,55 (0), 2. Alexander Grimm
(GER/Augsburg) 88,92 (0), 3. Fabien Lefevre (FRA) 89,35 (0), ... 10. Hannes
Aigner (GER/Augsburg) 90,61 (0), 24. Sebastian Schubert (GER/Hamm) 93,36
(2).
Canadier-Einer: 1. Stanislav Jezek (CZE) 91,83 (0), 2. David Florence (GBR)
92,83 (0), 3. Tony Estanguet (FRA) 93,04 (0) und Alexander Slafkovsky (SVK)
93,04 (2), ... 10. Jan Benzien (GER/Leipzig) 94,16 (0), 11. Sideris Tasiadis
(GER/Augsburg) 94,62 (0), ... 19. Nico Bettge (GER/Magdeburg) 98,49 (2).

Weiterer Zeitplan
Freitag, 29. Juli 2011 - 1. Qualifikationsrunde
09:30 - 10:30 Damen Kajak-Einer (43 Boote) 1. Lauf
10:40 - 11:20 Herren Canadier-Zweier (26 Boote) 1. Lauf
13:30 - 14:30 Damen Kajak-Einer 2. Lauf
14:40 - 15:20 Herren Canadier-Zweier 2. Lauf

Samstag, 30. Juli 2011
09:30 - 10:15 Qualifikation Herren Kajak-Einer (21 Boote) 1. Lauf
10:25 - 11:00 Qualifikation Herren Canadier-Einer (16 Boote) 1. Lauf
11:15 - 12:00 Qualifikation Herren Kajak-Einer 2. Lauf
12:10 - 12:45 Qualifikation Herren Canadier-Einer 2. Lauf

14:30 - 15:15 Qualifikation Damen Kajak-Einer (21 Boote) 1. Lauf
15:25 - 15:50 Qualifikation Herren Canadier-Zweier (16 Boote) 1. Lauf
16:15 - 17:00 Qualifikation Damen Kajak-Einer 2. Lauf
17:10 - 17:35 Qualifikation Herren Canadier-Zweier 2. Lauf

Sonntag, 31. Juli 2011
09:30 - 10:00 Halbfinale Herren Kajak-Einer (15 Boote)
10:10 - 10:40 Halbfinale Herren Canadier-Einer (12 Boote)
11:00 - 11:30 Finale Herren Kajak-Einer (10 Boote)
12:10 - 12:35 Finale Herren Canadier-Einer (8 Boote)

14:30 - 15:00 Halbfinale Damen Kajak-Einer (15 Boote)
15:10 - 15:30 Halbfinale Herren Canadier-Zweier (10 Boote)
15:55 - 16:25 Finale Damen Kajak-Einer (10 Boote)
16:35 - 16:55 Finale Herren Canadier-Zweier (6 Boote)

 

Diesen Beitrag teilen




0